发布法律咨询 全部法律咨询
您的位置: 首页 > 法律咨询 > 全部法律咨询 >

婚姻家庭 >

两方结婚由于没有达到法律年龄所以没有领结婚证,但办

两方结婚由于没有达到法律年龄所以没有领结婚证,但办

TzRYm00-湖南 岳阳法律咨询 分类:婚姻家庭 | 浏览0次 | 2020-09-05 18:19

两方结婚由于没有达到法律年龄所以没有领结婚证,但办过酒席,而且婚后由于男方在女方那边工作,双方一起住在女方家(男方没有出任何钱)。后来由于性格不合女方曾离家出走过两天,后回来与男方合好,但两人还是有很多不合,最终女方离开,想要离婚,是否可以索要男方居住的生活费用?另外男方把女方四万元现金在未经女方同意情况下私自存到自己存折并未告知密码,请问有没有违反法律?女方出嫁前的财产是否属于个人财产?谢谢!

2位律师的回答

【法律意见】
可以到民政局申请婚姻无效或者到法院提起婚姻无之诉。
【法律依据】
最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)的补充规定
第二条 人民法院受理申请宣告婚姻无效案件后,经审查确属无效婚姻的,应当依法作出宣告婚姻无效的判决。原告申请撤诉的,不予准许。

回复时间:2020-09-05 18:36
擅长范围: 人身损害、毒品犯罪、常年顾问、私人律师、移民留学、外商投资
已帮助70

你们是同居关系,不是夫妻,分开就可以了,你可以要求男方退还四万元钱。

回复时间:2020-09-06 15:36
擅长范围: 工伤赔偿、经济仲裁、土地纠纷、国家赔偿、常年顾问、涉外仲裁
已帮助73

法律咨询最新回复律师

活跃律师推荐