发布法律咨询 全部法律咨询
您的位置: 首页 > 法律咨询 > 全部法律咨询 >

婚姻家庭 >

您好!我想咨询一下,没有登记结婚,但户口本却记录着

您好!我想咨询一下,没有登记结婚,但户口本却记录着

kPwqM21-山东 潍坊法律咨询 分类:婚姻家庭 | 浏览0次 | 2020-09-05 18:34

您好!我想咨询一下,没有登记结婚,但户口本却记录着夫妻,这样的配偶是否拥有继承权呢?

3位律师的回答

你好:XX这要看你们是那一年开始生活在一起的?如果是1992年前生活在一起的,那么可以拥有继承权。

回复时间:2020-09-05 19:01
擅长范围: 婚姻家庭、工伤赔偿、知识产权、破产清算、改制重组、股权纠纷
已帮助68

我国《继承法》第28条规定:“遗产分割时,应当保留胎儿的继承份额。胎儿出生时是死体的,保留的份额按法定继承办理。”为了妥善处理继承中有关胎儿的问题,找律师网解释最高人民法院《关于贯彻执行中华人民共和国继承法若干问题的意见》第45条规定:“应当为胎儿保留的遗产份额没有保留的,应从继承人所继承的遗产中扣回。为胎儿保留的遗产份额,如胎儿出生后死亡的,由其继承人继承如胎儿出生时就是死体的,由被继承人的继承人继承。”上述法律规定表明,我国法律对于未成年人的利益的保护的范围已经延伸到未出生的胎儿。
对于代位继承,我国《继承法》第11条规定:“被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。”
由此可见,代位继承必须具备以下条件:
1、代位继承发生的原因是被继承人的子女先于被继承人死亡
2、被代位继承人仅限于被继承人的子女及其晚辈直系血亲,法律猫指被继承人的其他法定继承人不能成为被代位继承人
3、代位继承人仅限于被代位继承人的子女及其晚辈直系血亲
4、代位继承只适用于法定继承,在遗嘱和遗赠继承中均不能适用代位继承。根据上述规定,胎儿可代位继承其父亲应继承的遗产份额。
遗产分割时,应当保留胎儿的继承份额。应当为胎儿保留的遗产份额没有保留的应从继承人所继承的遗产中扣回。为胎儿保留的遗产份额,如胎儿出生后死亡的,由其继承人继承如胎儿出生时就是死体的,由被继承人的继承人继承。

回复时间:2020-09-05 21:36
龙岩律师李支森 13313998713
擅长范围: 婚姻家庭、行政许可、破产清算、土地纠纷、常年顾问、倾销补贴
已帮助74

可以作为夫妻进行继承。详情可以电话联系或面谈。

回复时间:2020-09-06 00:45
擅长范围: 劳动纠纷、个人独资、保险理赔、抵押担保、法规解读、招商引资
已帮助82

法律咨询最新回复律师

活跃律师推荐