发布法律咨询 全部法律咨询
您的位置: 首页 > 法律咨询 > 全部法律咨询 >

合同纠纷 >

我毕业前签了个就业协议,但上面并没有注明违约金。后

我毕业前签了个就业协议,但上面并没有注明违约金。后

mOJZI36-福建 南平法律咨询 分类:合同纠纷 | 浏览0次 | 2020-09-05 18:39

我毕业前签了个就业协议,但上面并没有注明违约金。后来想要违约,公司叫我交1500的违约金 请问我是否需要交违约金?

2位律师的回答

除了需要承担培训费(如果有的话),无需支付违约金!

回复时间:2020-09-05 18:49
擅长范围: 侵权责任、行政诉讼、工商税务、股权纠纷、土地纠纷、移民留学
已帮助79

应当依法缴纳营业税。根据《财政部国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知》(财税16号)第三条第三款的规定:“单位和个人提供应税劳务,转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。”因此,纳税人收到违约金也应一并缴纳营业税。

回复时间:2020-09-06 00:02
擅长范围: 消费维权、交通事故、行政处罚、公司犯罪、合资合作、招商引资
已帮助79

法律咨询最新回复律师

活跃律师推荐