发布法律咨询 全部法律咨询
您的位置: 首页 > 法律咨询 > 全部法律咨询 >

婚姻家庭 >

我是XX的,我们未婚生子,当时生孩子的时候没有办理准

我是XX的,我们未婚生子,当时生孩子的时候没有办理准

QSTpC81-内蒙古 包头法律咨询 分类:婚姻家庭 | 浏览0次 | 2020-09-05 18:44

我是XX的,我们未婚生子,当时生孩子的时候没有办理准生证,所以也没有出生证,现在办理了结婚手续,孩子已经一岁半了,可以上户口吗?是不是一定要缴纳社会抚养金?

3位律师的回答

上户口请询问派出所户籍管理部门,一般不需要罚款

回复时间:2020-09-05 19:12
擅长范围: 行政许可、工程建筑、银行保险、兼收并购、外商投资、海事海商
已帮助81

你好,不需要缴纳的

回复时间:2020-09-06 00:48
擅长范围: 行政许可、投资融资、改制重组、土地纠纷、毒品犯罪、合资合作
已帮助65

《社会抚养费征收管理办法》第3条第2款规定,“社会抚养费的征收标准,分别以当地城镇居民年人均可支配收入和农村居民人均纯收入为计征的参考基本标准,结合当事人的实际收入水平和不符合法律、法规规定生育子女的情节,确定征收数额。社会抚养费的具体征收标准由省、自治区、直辖市规定。”

回复时间:2020-09-06 14:48
深圳律师叶惠娟 13823696611
擅长范围: 劳动纠纷、工伤赔偿、行政许可、工程建筑、改制重组、调解谈判
已帮助68

法律咨询最新回复律师

活跃律师推荐