发布法律咨询 全部法律咨询
您的位置: 首页 > 法律咨询 > 全部法律咨询 >

婚姻家庭 >

3年就有共同财产了?(在他提出离婚之前)呢我能转移

3年就有共同财产了?(在他提出离婚之前)呢我能转移

eCXCN19-湖北 襄樊法律咨询 分类:婚姻家庭 | 浏览0次 | 2020-09-05 18:51

3年就有共同财产了? (在他提出离婚之前)呢我能转移财产不?

2位律师的回答

【法律意见】
不属于,婚前个人财产,结婚后仍属于个人财产。
但是,夫妻双方可以约定,将婚前个人财产转化称夫妻共同财产。
【法律依据】
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)
第十九条 婚姻法第十八条规定为夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。但当事人另有约定的除外。

回复时间:2020-09-05 19:10
擅长范围: 遗产继承、投资融资、人身损害、保险理赔、抵押担保、合同审查
已帮助75

婚后取得的财产都属于共有财产。
你如转移财产被对方发现,对方可向法院行驶撤销权。

回复时间:2020-09-06 03:58
苏州律师李彬 17715182207
擅长范围: 合同纠纷、侵权责任、房产纠纷、投资融资、工商查询、外商投资
已帮助79

法律咨询最新回复律师

活跃律师推荐