发布法律咨询 全部法律咨询
您的位置: 首页 > 法律咨询 > 全部法律咨询 >

合同纠纷 >

一朋友在一家私营童装店中工作已有3年多,现提前半个

一朋友在一家私营童装店中工作已有3年多,现提前半个

MnWOt18-江苏 苏州法律咨询 分类:合同纠纷 | 浏览0次 | 2020-09-05 19:00

一朋友在一家私营童装店中工作已有3年多,现提前半个月通知需要离职。店主强行要求她必须做满一个月,或者等到找到人顶替才能离开。否则要扣她1个月工资。这合法么?怎么解决?
另:这店主给出底薪不足500,全靠销售提成工资不低于最低工资标准。每个月每天都要上班,总时间185小时左右。没有加班费、节假日也没有休息。4个法定节假日只付了240元。加班工资是按底薪算,但底薪不足最低标准也是底薪/XXX 这么算么?

1位律师的回答

【法律意见】
压工资是没有法律依据的,你可以通过劳动仲裁或者诉讼解决。既然你有用工自然会有证据,比如说上班打卡记录等。
【法律依据】
工资支付暂行规定
第九条 劳动关系双方依法解除或终止劳动合同时,用人单位应在解除或终止劳动合同时一次付清劳动者工资。
《工资支付暂行规定》
第七条 工资必须在用人单位与劳动者约定的日期支付。如遇节假日或休息日,则应提前在最近的工作日支付。工资至少每月支付一次,实行周、日、小时工资制的可按周、日、小时支付工资。
第十九条 劳动者与用人单位因工资支付发生劳动争议的,当事人可依法向劳动争议仲裁机关申请仲裁。对仲裁裁决不服的,可以向人民法院提起诉讼。

回复时间:2020-09-05 19:09
擅长范围: 消费维权、银行保险、安置拆迁、保险理赔、公司犯罪、资信调查
已帮助68

法律咨询最新回复律师

活跃律师推荐