发布法律咨询 全部法律咨询
您的位置: 首页 > 法律咨询 > 全部法律咨询 >

婚姻家庭 >

买出去的户口还可以迁回来吗?因为国家要占我们村土地

买出去的户口还可以迁回来吗?因为国家要占我们村土地

rDLbH80-新疆 伊犁哈萨克自治州法律咨询 分类:婚姻家庭 | 浏览1次 | 2020-09-05 19:10

买出去的户口还可以迁回来吗?因为国家要占我们村土地,我们村所有买出去的户口都私下通过村里当官的,给迁回来了。这样做对吗?

3位律师的回答

一般户口迁走是很难迁回去的,你可以咨询一下派出所。

回复时间:2020-09-05 19:30
擅长范围: 交通事故、医疗纠纷、行政处罚、房产纠纷、改制重组、合资合作
已帮助69

具体应当咨询当地公安机关,以山西省为例,农村地区的投靠迁移需提供乡级人民政府和村委会出具的同意接收证明才能办理。 根据《山西省常住户口登记管理规定》: 第六十八条 符合以下情形之一的,公民可以申请投靠迁移: (一)父母投靠其成年子女的,不受年龄限制 (二)未婚子女、离异子女投靠父母的 (三)夫妻投靠的,不受婚龄限制。 第六十九条 公民申请投靠迁移,应当提交以下材料: (一)投靠人和被投靠人居民户口簿、居民身份证 (二)被投靠人的房屋产权证或宅基地使用权证 (三)家庭成员身份及相互关系证明 (四)夫妻投靠的需提供结婚证,未婚子女投靠父母的需提供未婚证明,离异子女投靠父母的需提供离婚证或者法院判决书。 (五)农村地区的投靠迁移需提供乡级人民政府和村委会出具的同意接收证明。

回复时间:2020-09-06 12:00
擅长范围: 消费维权、暴力犯罪、公司设立、保险理赔、国家赔偿、工商查询
已帮助70

你好!如果村里的做法不符合当地拆迁政策规定,可以起诉。

回复时间:2020-09-06 18:33
擅长范围: 房产纠纷、投资融资、改制重组、人身损害、保险理赔、土地纠纷
已帮助81

法律咨询最新回复律师

活跃律师推荐