发布法律咨询 全部法律咨询
您的位置: 首页 > 法律咨询 > 全部法律咨询 >

婚姻家庭 >

请问:因公死亡人员的供养亲属抚恤金是从因死亡的下月

请问:因公死亡人员的供养亲属抚恤金是从因死亡的下月

iavBT79-山东 潍坊法律咨询 分类:婚姻家庭 | 浏览0次 | 2020-09-09 04:00

请问:因公死亡人员的供养亲属抚恤金是从因死亡的下月开始发放?还是从审批后的下月开始发放?

1位律师的回答

应当进行申报,如果资料齐全,即时办理,不收取任何费用。凡参加基本养老保险的个人,因病或者非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金。

一、法律依据:《社会保险法》第十七条 
参加基本养老保险的个人,因病或者非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金;在未达到法定退休年龄时因病或者非因工致残完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴。所需资金从基本养老保险基金中支付。
二、办理程序:
1、申报离退休人员去世后,所在单位要在5日内先向机关事业社保所申报;
2、受理离退休人员亲属持离退休人员所在单位证明到机关事业社保所领取丧葬费和一次抚恤金。符合抚养条件的遗属经县人事部门办理遗属补助费审批后,持审批结果到机关事业社保所办理领取手续。
三、申报材料:
1、领取人与死者的关系证明
2、领取人身份证
3、遗属补助费审批表

回复时间:2020-09-09 04:19
邢台律师李玉焕 15100981861
擅长范围: 网络法律、工商税务、公司设立、国家赔偿、公司犯罪、移民留学
已帮助56

法律咨询最新回复律师

活跃律师推荐