发布法律咨询 全部法律咨询
您的位置: 首页 > 法律咨询 > 全部法律咨询 >

交通事故 >

出事车未处理可以转让吗?可以过户吗?

出事车未处理可以转让吗?可以过户吗?

DCHeO22-黑龙江 佳木斯法律咨询 分类:交通事故 | 浏览0次 | 2020-09-09 04:49

出事车未处理可以转让吗?可以过户吗?

1位律师的回答

【法律意见】
车辆买卖没有办理过户手续的,如果发生交通事故,只要车辆不是报废车,原车主不需要承担赔偿责任。
交通事故的责任,由现车主或者驾驶员承担。
【法律依据】
《侵权责任法》第五十条 当事人之间已经以买卖等方式转让并交付机, 动车但未办理所有权转移登记,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由受让人承担赔偿责任。

回复时间:2020-09-09 04:54
擅长范围: 行政诉讼、行政处罚、知识产权、公安国安、私人律师、招商引资
已帮助62

法律咨询最新回复律师

活跃律师推荐