发布法律咨询 全部法律咨询
您的位置: 首页 > 法律咨询 > 全部法律咨询 >

婚姻家庭 >

我女朋友是外地的只有身份证可以登记结婚吗?

我女朋友是外地的只有身份证可以登记结婚吗?

eDmII05-广东 深圳法律咨询 分类:婚姻家庭 | 浏览0次 | 2020-09-09 05:02

我女朋友是外地的只有身份证可以登记结婚吗?

2位律师的回答

登记结婚是要户口本。

回复时间:2020-09-09 05:22
擅长范围: 行政诉讼、取保候审、网络法律、合伙加盟、抵押担保、常年顾问
已帮助72

婚姻法第八条规定,“要求结婚的男女双方必须亲自到登记机关进行。符合本法规定的,予以登记,发给。取得结婚证,即确立夫妻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记。
”对如何理解与适用“未办理结婚登记的,应当补办登记”,结合最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)和(二)(以下简称解释(一)或解释(二)):“未办理结婚登记的,应当补办登记”中的“应当”在此应是倡导性条款,而不是义务性条款。倡导性条款就是主张、鼓励当事人去为一定行为,而义务性条款是当事人必须遵守的条款,即当事人必须去为一定行为。当事人是否愿意补办结婚登记,应当尊重当事人的意愿,如果要求当事人必须补办,则违背了婚姻法关于婚姻自由的原则。
未补办结婚登记的当事人起诉到人民法院要求“离婚”的,如何理解与适用婚姻法第八条的规定,解释(一)规定“人民法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记”。这就要求人民法院对该类案件应先告知当事人补办结婚登记手续,这也是人民法院积极响应法律倡导性规定应当做的积极行为。告知当事人补办结婚登记的意见应记入笔录,如果双方当事人均愿补办结婚登记的,待其补办后在受理当事人提出的离婚纠纷。

回复时间:2020-09-09 10:05
擅长范围: 遗产继承、医疗纠纷、保险理赔、私人律师、法规解读、国际贸易
已帮助66

法律咨询最新回复律师

活跃律师推荐