发布法律咨询 全部法律咨询
您的位置: 首页 > 法律咨询 > 全部法律咨询 >

婚姻家庭 >

我爸爸把房子卖给人家,签了一份协议。 我妈妈不知情

我爸爸把房子卖给人家,签了一份协议。 我妈妈不知情

aaBws57-江苏 无锡法律咨询 分类:婚姻家庭 | 浏览0次 | 2020-09-09 05:05

我爸爸把房子卖给人家,签了一份协议。 我妈妈不知情,没有签字。 想问问 那签字的协议有效吗?几年开始有效?

2位律师的回答

【法律意见】
原则上属于夫妻共同财产。
【法律依据】
第十七条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:
(一)工资、奖金
(二)生产、经营的收益
(三)知识产权的收益
(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外
(五)其他应当归共同所有的财产。
夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

回复时间:2020-09-09 05:18
擅长范围: 医疗纠纷、房产纠纷、网络法律、投资融资、抵押担保、毒品犯罪
已帮助71

如果属于夫妻共同财产 那么是无效的

回复时间:2020-09-09 13:34
擅长范围: 债权债务、公司设立、人身损害、抵押担保、公安国安、移民留学
已帮助65

法律咨询最新回复律师

活跃律师推荐