发布法律咨询 全部法律咨询
您的位置: 首页 > 法律咨询 > 全部法律咨询 >

婚姻家庭 >

我和妻子婚后购买了一套商品房,房产证上写的是两个人

我和妻子婚后购买了一套商品房,房产证上写的是两个人

AOhjk69-浙江 宁波法律咨询 分类:婚姻家庭 | 浏览0次 | 2020-10-13 00:42

我和妻子婚后购买了一套商品房,房产证上写的是两个人的名字,各占50%,现在离婚了,协议是男方支付女方150000元,房子就归男方全部所有,现在涉及到如何过户房产事宜,请教一下?

2位律师的回答

夫妻在婚姻关系存续期间共同购买、共同建造的房屋,或者婚前双方共同出资购买、建造的房屋,是夫妻共有房屋,离婚时应作为夫妻共同财产分割。
根据《婚姻法解释(二)》第20条规定:双方对夫妻共同财产中房屋价值及归属无法达成协议时,人民法院按以下情形分别处理:
(一)双方均主张房屋所有权并且同意竞价取得的,应当准许
(二)一方主张房屋所有权的,由评估机构按市场价格对房屋作出评估,取得房屋所有权的一方应当给予另一方补偿
(三)双方均不主张房屋所有权的,根据当事人的申请拍卖房屋,就所得价款进行分割。司法实践的通常做法是:共有房屋能实际分割使用的,可以分割使用。对不能分割使用的,可以作价分给一方,另一方取得补偿。在确定房屋分给哪方时,应考虑双方住房情况、照顾抚养子女的一方。在双方条件等同的情况下,应照顾女方。

回复时间:2020-10-13 00:45
擅长范围: 暴力犯罪、房产纠纷、不当竞争、抵押担保、文书代理、涉外仲裁
已帮助81

要求对方协助就是,如果对方不协助只能起诉对方

回复时间:2020-10-13 15:45
擅长范围: 交通事故、刑事自诉、不当竞争、工程建筑、公司法务、安置拆迁
已帮助83

其他类似问题

相关搜索

相似知识

法律咨询最新回复律师

活跃律师推荐