发布法律咨询 全部法律咨询
您的位置: 首页 > 法律咨询 > 全部法律咨询 >

婚姻家庭 >

上门女婿,结婚前,男方可以把户口迁入女方那不?

上门女婿,结婚前,男方可以把户口迁入女方那不?

AIJcI11-河南 信阳法律咨询 分类:婚姻家庭 | 浏览0次 | 2020-10-13 00:56

上门女婿,结婚前,男方可以把户口迁入女方那不?

3位律师的回答

应该可以,具体咨询女方当地户籍管理机关。

回复时间:2020-10-13 01:14
擅长范围: 交通事故、工伤赔偿、取保候审、房产纠纷、个人独资、投资融资
已帮助82

可以,详情询问当地户籍部门!

回复时间:2020-10-13 07:51
福州律师黄瑞玲 15059156115
擅长范围: 遗产继承、抵押担保、国家赔偿、调解谈判、合同审查、涉外仲裁
已帮助86

1、如果是协议离婚,要到户籍所在地的派出所户籍管理处;
2、先告知户籍民警要进行离婚后小孩户口办理,需要带好申请材料。
3、孩子已上户口,要办理户口迁移的话,只需要将小孩的户口本、出生证、夫妻户口本到夫妻户口所在地的派出所申请迁出。
4、如果孩子还小,没上户口,需要离婚证,婴儿《出生医学证明》《生育证》或《计划生育服务手册》5、婴儿父母双方的居民户口簿等材料,到有孩子抚养权一方户籍所在地办理户口。
6、据离婚证所载明的孩子归属内容,到需要迁入地的村委会或居委会开具迁入证明信;
7、同地派出所申请准迁入证明(在居委会的证明上盖章)(根据情况不同,会有差异。
8、准入地的证明,到孩子户口所在地派出所开具《户籍迁移证》9、《迁移证》到入户地派出所办理入户登记。扩展资料:《户口登记条例》第10条第1款规定:公民迁出本户口管辖区,由本人或者户主在迁出前向户口登记机关申报迁出登记,领取迁移证件,注销户口。 《户口登记条例》第13条第1款规定:公民迁移,从到达迁入地的时候起,城市在3日以内,农村在10日以内,由本人或者户主持迁移证件向户口登记机关申报迁入登记,缴销迁移证件。
不同省区对户口迁移手续问题还作出了更加具体的规定,如果不明白如何办理户口迁移手续,亦可到当地的公安户口登记机关进行咨询。 因婚姻变化、家庭成员变化、住房结构变化需分户的,凭新家庭的成员名单和房管部门出具的房屋产权证明或单位分房证明。
属结婚或离婚分户的,凭《结婚证》或离婚证明(未成年人子女与父母之间、单元房中分开居住、借住、租赁、搭建临时房等,不得分户),经派出所外勤民警审核同意后到派出所户籍室办理分户手续。

回复时间:2020-10-13 13:43
擅长范围: 破产清算、国家赔偿、公司犯罪、合同审查、外商投资、招商引资
已帮助78

其他类似问题

相关搜索

相似知识

法律咨询最新回复律师

活跃律师推荐