发布法律咨询 全部法律咨询
您的位置: 首页 > 法律咨询 > 全部法律咨询 >

婚姻家庭 >

我老婆是再婚前已有1小孩归前夫抚养,我是初婚的,请

我老婆是再婚前已有1小孩归前夫抚养,我是初婚的,请

abqvi80-广东 珠海法律咨询 分类:婚姻家庭 | 浏览0次 | 2020-10-13 01:18

我老婆是再婚前已有1小孩归前夫抚养,我是初婚的,请问我们两可以生2个孩子吗?我老婆是XX小数民族的

1位律师的回答

根据《中华人民共和国人口与计划生育法》第十八条规定:
国家提倡一对夫妻生育两个子女。
符合法律、法规规定条件的,可以要求安排再生育子女。具体办法由省、自治区、直辖市人民代表大会或者其常务委员会规定。
少数民族也要实行计划生育,具体办法由省、自治区、直辖市人民代表大会或者其常务委员会规定。
夫妻双方户籍所在地的省、自治区、直辖市之间关于再生育子女的规定不一致的,按照有利于当事人的原则适用。
因此,再婚是否能再生育根据双方户籍所在地的计划生育条例规定,下面以山西省为例说明。
根据《山西省人口和计划生育条例》规定:
第九条提倡一对夫妻生育两个子女。夫妻要求再生育的,应当符合本条例规定。
本条例所称再生育,是指生育第三个及以上子女。
第十条收养子女应当遵守《中华人民共和国收养法》等法律、法规。
禁止借收养、代养名义违反本条例规定生育子女。
禁止以送养、寄养方式违反本条例规定再生育子女。
第十一条符合下列情形之一的,经批准可以再生育一个子女:
(一)夫妻已有两个子女,其中一个子女经设区的市以上病残儿童医学鉴定机构鉴定,患有非遗传性残疾不能成长为正常劳动力的;
(二)再婚夫妻再婚前合计生育一个子女,再婚后生育一个子女的;
(三)再婚夫妻再婚前合计生育两个及以上子女,且未共同生育子女的。但有违法生育的不予批准再生育;
(四)再婚夫妻再婚前一方生育过两个及以上子女,另一方未生育的;
(五)再婚夫妻按照第二项、第三项和第四项规定经批准再生育的子女,经设区的市以上病残儿童医学鉴定机构鉴定,患有非遗传性残疾不能成长为正常劳动力的。
因此,再婚夫妻再婚前合计生育一个子女,再婚后生育一个子女的,经批准可以再生育一个子女。

回复时间:2020-10-13 01:39
擅长范围: 婚姻家庭、劳动纠纷、行政处罚、投资融资、毒品犯罪、涉外仲裁
已帮助82

其他类似问题

相关搜索

相似知识

法律咨询最新回复律师

活跃律师推荐