发布法律咨询 全部法律咨询
您的位置: 首页 > 法律咨询 > 全部法律咨询 >

劳动纠纷 >

右手中指未端1/2离断,能评上10级工伤吗?我的工资是3

右手中指未端1/2离断,能评上10级工伤吗?我的工资是3

cTXId89-广东 中山法律咨询 分类:劳动纠纷 | 浏览0次 | 2020-10-13 01:28

右手中指未端1/2离断,能评上10级工伤吗?我的工资是3500一个月,请问是怎么赔偿的,谢谢 。

2位律师的回答

1、标准:享受一次性伤残补助金:十级伤残为6个月的本人工资
2、要求:劳动合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动合同的,由用人单位分别按其解除或终止劳动合同时的统筹地区上年度职工月平均工资为基数,支付本人一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金
(具体标准由省、自治区、直辖市人民政府规定)。
3、法律依据:《工伤保险条例》第35条。
4、备注:本人工资,是指工伤职工因工作遭受事故伤害或者患职业病前12个月平均月缴费工资。本人工资高于统筹地区职工平均工资300的,按照统筹地区职工平均工资的300计算本人工资低于统筹地区职工平均工资60的,按照统筹地区职工平均工资的60计算。

回复时间:2020-10-13 01:38
擅长范围: 消费维权、遗产继承、广告宣传、水利电力、资产拍卖、法规解读
已帮助80

应能评上10级。如果解除劳动合同,可获赔约16个月本人工资。

回复时间:2020-10-13 01:51
擅长范围: 电信通讯、安置拆迁、公安国安、合同审查、移民留学、外商投资
已帮助75

其他类似问题

相关搜索

相似知识

法律咨询最新回复律师

活跃律师推荐