发布法律咨询 全部法律咨询
您的位置: 首页 > 法律咨询 > 全部法律咨询 >

婚姻家庭 >

请问成都市独生子女奖励金额是多少?需具备什么条件?

请问成都市独生子女奖励金额是多少?需具备什么条件?

JujKA98-四川 成都法律咨询 分类:婚姻家庭 | 浏览0次 | 2020-10-13 01:31

请问成都市独生子女奖励金额是多少?需具备什么条件?谁发放?

3位律师的回答

详询计生部门。如有其它疑问,欢迎来电或当面咨询。

回复时间:2020-10-13 01:44
擅长范围: 行政处罚、行政许可、房产纠纷、工程建筑、安置拆迁、倾销补贴
已帮助76

你好,你可以到民政局咨询。

回复时间:2020-10-13 11:20
擅长范围: 暴力犯罪、网络法律、改制重组、法规解读、涉外仲裁、外商投资
已帮助78

离婚后小孩的抚养费可以由双方协商,协商不成由人民法院判决,人民法院依据成都市的生活水平,小孩的实际需要和支付方的财产状况等因素来确定抚养费的多少。
《中华人民共和国婚姻法》第三十七条规定:离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议协议不成时,由人民法院判决。
《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条规定:子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。
有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

回复时间:2020-10-13 13:30
擅长范围: 招标投标、银行保险、电信通讯、公司设立、调解谈判、移民留学
已帮助85

其他类似问题

相关搜索

相似知识

法律咨询最新回复律师

活跃律师推荐