发布法律咨询 全部法律咨询
您的位置: 首页 > 法律咨询 > 全部法律咨询 >

婚姻家庭 >

我是离婚母亲,有一5岁女儿,抚养权归我,现在我再婚

我是离婚母亲,有一5岁女儿,抚养权归我,现在我再婚

YlNaH69-广西 贵港法律咨询 分类:婚姻家庭 | 浏览0次 | 2020-10-13 01:42

我是离婚母亲,有一5岁女儿,抚养权归我,现在我再婚,前夫有权利干涉我带孩子和现在的丈夫生活吗?孩子日常的生活和学习都需要征得前夫的认可吗?

2位律师的回答

【法律意见】
你可以起诉法院要求你前夫支付抚养费,但是你前夫仍有探望权,你不能阻止他行使权力,法院不会因为你没有履行探望权的协助义务就剥夺你的抚养权。
【法律依据】
《婚姻法》
第三十八条 【离婚后的子女探望】离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。
行使探望权利的方式、时间由当事人协议协议不成时,由人民法院判决。
父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。

回复时间:2020-10-13 01:51
擅长范围: 公司法务、兼收并购、资产拍卖、常年顾问、私人律师、法规解读
已帮助80

前夫没有权利干涉这个事情,孩子日常的生活和学习不需要事先获得前夫的认可,但是如果前夫证明你和现在的丈夫生活对孩子构成了伤害,那么他可以要回孩子

回复时间:2020-10-13 05:52
青岛律师王吉琪 18678976758
擅长范围: 消费维权、侵权责任、行政许可、招标投标、公司犯罪、倾销补贴
已帮助80

其他类似问题

相关搜索

相似知识

法律咨询最新回复律师

活跃律师推荐