发布法律咨询 全部法律咨询
您的位置: 首页 > 法律咨询 > 全部法律咨询 >

劳动纠纷 >

请问,通过仲裁途径获得的加班补偿工资,是否需要交个税

请问,通过仲裁途径获得的加班补偿工资,是否需要交个税

kymTo77-浙江 杭州法律咨询 分类:劳动纠纷 | 浏览0次 | 2020-10-13 01:57

请问,通过仲裁途径获得的加班补偿工资,是否需要交个税?

1位律师的回答

  一、对工伤职工及其近亲属按照《工伤保险条例》(国务院令第586号)规定取得的工伤保险待遇,免征个人所得税。
 
二、本通知第一条所称的工伤保险待遇,包括工伤职工按照《工伤保险条例》(国务院令第586号)规定取得的一次性伤残补助金、伤残津贴、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金、工伤医疗待遇、住院伙食补助费、外地就医交通食宿费用、工伤康复费用、辅助器具费用、生活护理费等,以及职工因工死亡,其近亲属按照《工伤保险条例》(国务院令第586号)规定取得的丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金等。

回复时间:2020-10-13 02:05
擅长范围: 行政诉讼、个人独资、改制重组、人身损害、毒品犯罪、调解谈判
已帮助75

其他类似问题

相关搜索

相似知识

法律咨询最新回复律师

活跃律师推荐