发布法律咨询 全部法律咨询
您的位置: 首页 > 法律咨询 > 全部法律咨询 >

婚姻家庭 >

律师您好:我于06年与前妻协议离婚,女儿由前妻抚养,

律师您好:我于06年与前妻协议离婚,女儿由前妻抚养,

WTTvc27-江苏 南通法律咨询 分类:婚姻家庭 | 浏览0次 | 2020-10-13 02:05

律师您好:我于06年与前妻协议离婚,女儿由前妻抚养,我每月支付抚养费160元、子女教育费、医疗费支付一半。我居住在南通地区一个小乡镇,我在建筑工地打工,女儿现8岁上小学一年级,今年前妻提出抚养费上调至350元一个月,请问律师这个要求是否合理?谢谢

2位律师的回答

《中华人民共和国婚姻法》第三十七条规定:离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议协议不成时,由人民法院判决。
《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条规定:子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。
有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

回复时间:2020-10-13 02:11
擅长范围: 侵权责任、金融证券、保险理赔、外商投资、招商引资、国际贸易
已帮助73

我觉得是比较合理的,也不是很多。

回复时间:2020-10-13 21:14
擅长范围: 侵权责任、知识产权、公司设立、人身损害、保险理赔、调解谈判
已帮助80

其他类似问题

相关搜索

相似知识

法律咨询最新回复律师

活跃律师推荐