发布法律咨询 全部法律咨询
您的位置: 首页 > 法律咨询 > 全部法律咨询 >

婚姻家庭 >

男方婚前赠与女方,婚后九天男方因公殉职,此赠与是否

男方婚前赠与女方,婚后九天男方因公殉职,此赠与是否

vgxKv05-山东 潍坊法律咨询 分类:婚姻家庭 | 浏览0次 | 2020-10-13 02:15

男方婚前赠与女方,婚后九天男方因公殉职,此赠与是否有效?

3位律师的回答

有效,同时,可以继承男方留下的财产。

回复时间:2020-10-13 02:26
擅长范围: 工伤赔偿、行政诉讼、合伙加盟、破产清算、合同审查、外商投资
已帮助70

享有产权的房屋所有人有权自由处分自己的房产,可以将房产赠与他人,并签订房产赠与合同。房产赠与人必须具有真实的意思表示,并且必须对其所赠房产拥有所有权。根据司法部、建设部《关于房产登记管理中加强公正的联合通知》规定,赠与房地产必须办理公证。
根据合同法的规定,赠与合同赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与,但是具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不能随意撤销。
因此,受赠人虽然约定将房产赠与另一方,但是房屋作为不动产,只有在办理了正式的房屋所有权变更登记手续后产权才会发生转移。因此在房产变更登记之前是可以撤销赠与的,此时受赠人并不能请求法院判令继续履行。
根据合同法的规定,经过公证的赠与合同赠与人通常情况下并不享有撤销赠与的权利,所以一经公证该赠与合同即生效,赠与人反悔的要承担违约责任。
但是由于房产赠与只有依法办理了登记才能转移房屋产权,所以只是经过了公证但是没有办理房屋登记手续,受赠人只能依据合同法要求赠与人承担违约责任,并不能得到房屋的产权。
综上,房屋赠与协议去公证就有法律效力了。
《中华人民共和国合同法》第一百八十六条:【赠与合同的任意撤销与限制】赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。
具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定。
《中华人民共和国合同法》第一百八十七条:【赠与的登记等手续】赠与的财产依法需要办理登记等手续的,应当办理有关手续。

回复时间:2020-10-13 15:07
擅长范围: 交通事故、房产纠纷、金融证券、合伙加盟、保险理赔、私人律师
已帮助82

要看女方是否接受

回复时间:2020-10-13 16:11
擅长范围: 行政许可、人身损害、文书代理、移民留学、招商引资、国际贸易
已帮助77

其他类似问题

相关搜索

相似知识

法律咨询最新回复律师

活跃律师推荐