发布法律咨询 全部法律咨询
您的位置: 首页 > 法律咨询 > 全部法律咨询 >

婚姻家庭 >

我与前妻离婚后再婚,我与前妻育有一子归我抚养,我和

我与前妻离婚后再婚,我与前妻育有一子归我抚养,我和

CAVAB84-湖南 长沙法律咨询 分类:婚姻家庭 | 浏览0次 | 2020-10-13 02:18

我与前妻离婚后再婚,我与前妻育有一子归我抚养,我和现任妻子一直在外务工,请问我的现任妻子对我与前妻所生孩子在经济上有抚养义务吗?

3位律师的回答

继母离婚后没有义务抚养继子的,继母不同意继续抚养的,仍应由生父母抚养。

根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》有关规定:
人民法院审理离婚案件,对子女抚养问题,应当依照《中华人民共和国婚姻法》第二十九条、第三十条及有关法律规定,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。根据上述原则,结合审判实践,提出如下具体意见:
12、尚未独立生活的成年子女有下列情形之一,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚育费:
(1)丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的;
(2)尚在校就读的;
(3)确无独立生活能力和条件的。
13、生父与继母或生母与继父离婚时,对曾受其抚养教育的继子女,继父或继母不同意继续抚养的,仍应由生父母抚养。

回复时间:2020-10-13 02:22
擅长范围: 行政处罚、网络法律、电信通讯、工商税务、股权纠纷、公安国安
已帮助70

你的现任妻子没有抚养义务,但是你有抚养义务。

回复时间:2020-10-13 02:36
擅长范围: 工伤赔偿、工程建筑、公司设立、文书代理、招商引资、国际贸易
已帮助74

形成抚养关系的,应当抚养。

回复时间:2020-10-13 19:18
擅长范围: 消费维权、侵权责任、刑事自诉、行政许可、房产纠纷、破产清算
已帮助64

其他类似问题

相关搜索

相似知识

法律咨询最新回复律师

活跃律师推荐