发布法律咨询 全部法律咨询
您的位置: 首页 > 法律咨询 > 全部法律咨询 >

婚姻家庭 >

尊敬的律师,您好。我想咨询一下,我和我前夫离婚时,

尊敬的律师,您好。我想咨询一下,我和我前夫离婚时,

UQFjG98-山东 淄博法律咨询 分类:婚姻家庭 | 浏览0次 | 2020-10-13 02:18

尊敬的律师,您好。我想咨询一下,我和我前夫离婚时,协议到女儿归我抚养,男儿他抚养,但因男儿年幼由我由我暂时抚养到其满十岁,他每月叫抚养费600元整,但是他交了一年多,便再也不给孩子了,现在已经两年不交抚养费了,孩子也快十岁了,但他也没有领回孩子的意思,我也对孩子有非常深厚的感情,心里不想让他回去,但这样托着又没有着落,我该怎么办?

2位律师的回答

1、抚养费的内容。
  最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)第二十一条规定:“抚养费”,包括子女生活费、教育费、医疗费等费用,故未成年子女成长所必须的费用都属抚养费的内容,那种只承担生活费和学费的看法是错误的。且婚姻法第三十七条规定,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部。
  2、给付抚养费的时间。
  婚姻法第二十一规定,未成年的或不能独立生活的子女,就可以要求父母付给抚养费。另按最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)第二十条规定,“不能独立生活的子女”,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。对于在校大学生,因有获取劳动收入的能力,一般认为不在规定范围内。但如学习等无法克服的客观原因,无法劳动收入,也可依法要求父母支付抚养费。按法律规定,抚养费应付至子女能独立生活为止。

回复时间:2020-10-13 02:41
擅长范围: 劳动纠纷、行政诉讼、安置拆迁、保险理赔、法规解读、招商引资
已帮助74

起诉要求变更抚养权、要求对方支付抚养费。

回复时间:2020-10-13 03:32
擅长范围: 侵权责任、行政诉讼、合伙加盟、股权纠纷、工商查询、涉外仲裁
已帮助77

其他类似问题

相关搜索

相似知识

法律咨询最新回复律师

活跃律师推荐