发布法律咨询 全部法律咨询
您的位置: 首页 > 法律咨询 > 全部法律咨询 >

婚姻家庭 >

离婚时男方要求孩子的抚养权归他,但孩子一直由女方抚

离婚时男方要求孩子的抚养权归他,但孩子一直由女方抚

ZDwmU06-甘肃 张掖法律咨询 分类:婚姻家庭 | 浏览0次 | 2020-10-13 02:34

离婚时男方要求孩子的抚养权归他,但孩子一直由女方抚养,男方从未尽过一天为人父的责任,也未出过任何抚养费,现女方想要求驳回孩子的抚养权,请问该怎么办?

2位律师的回答

人民法院审理离婚案件对子女抚养问题应当按照婚姻法及其司法解释有关法律规定从有利于子女身心健康保障子女的合法权益出发结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。

根据上述原则结合审判实践具体如下

一、两周岁以下的子女一般随女方生活。

二、对两周岁以上十周岁以下的未成年子女如果一方已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力子女随其生活时间较长无其他子女而另一方有其他子女等情形的可予以优先考虑。

三、对十周岁以上的未成年子女应考虑该子女的意见同时法院还会考虑双方的经济收入住房条件等因素来最终判决孩子的抚养权。

所以如果孩子两周岁以下的男方争取孩子抚养权的可能性较小孩子两周岁以上十周岁以下的应尽可能举证自己抚养更有利于孩子成长。十周岁以上的如能获得孩子愿意跟随男方生活的意见将对争取孩子的抚养权非常有利。

《婚姻法》第三十六条

父母与子女间的关系不因父母离婚而消除。离婚后子女无论由父或母直接抚养仍是父母双方的子女。

离婚后父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。

离婚后哺乳期内的子女以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。

《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第1、3、5点

回复时间:2020-10-13 02:37
苏州律师李加刚 18912639663
擅长范围: 医疗纠纷、广告宣传、个人独资、法规解读、涉外仲裁、倾销补贴
已帮助79

你好,可以要求变更孩子的抚养权,有两种办法,协议或是诉讼,可以根据自身情况进行选择的。

回复时间:2020-10-14 01:38
擅长范围: 侵权责任、交通事故、遗产继承、银行保险、人身损害、涉外仲裁
已帮助61

其他类似问题

相关搜索

相似知识

法律咨询最新回复律师

活跃律师推荐