发布法律咨询 全部法律咨询
您的位置: 首页 > 法律咨询 > 全部法律咨询 >

房产纠纷 >

房屋已经赠与过户到我名下,可是土地证还没有过户,

房屋已经赠与过户到我名下,可是土地证还没有过户,

uxddE30-江西 赣州法律咨询 分类:房产纠纷 | 浏览2次 | 2020-11-19 08:10

   房屋已经赠与过户到我名下,可是土地证还没有过户,请问怎样才能过户到我自己名下?

1位律师的回答

你好,1、根据《婚姻法司法解释三》第七条 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。 由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。
2、《婚姻法》第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产。
3、《婚姻法司法解释二》第二十二条 当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。
  当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。
4、因此,如果你有充分的证据来证明,该房屋是自己父母对自己购买的房屋,对方就无权要求进行分割。建议详细咨询。

回复时间:2020-11-19 08:36
擅长范围: 婚姻家庭、消费维权、个人独资、工商税务、涉外仲裁、外商投资
已帮助82

其他类似问题

相关搜索

相似知识

法律咨询最新回复律师

活跃律师推荐