发布法律咨询 全部法律咨询
您的位置: 首页 > 法律咨询 > 全部法律咨询 >

婚姻家庭 >

我男朋友的爸爸准备为我们结婚买套新房,在房产证上能

我男朋友的爸爸准备为我们结婚买套新房,在房产证上能

PZlwk85-广东 东莞法律咨询 分类:婚姻家庭 | 浏览0次 | 2020-10-13 02:26

我男朋友的爸爸准备为我们结婚买套新房,在房产证上能否写我和我男友的名字。或者需要什么手续和程序吗?

2位律师的回答

婚前买房合同上可以写两个人的名字,这属于共有关系。并且即使普通朋友及任意关系的两人或多人也都可以成为房产证上的共有人。同时,共有关系又分为按份共有和共同共有。办理房产证的时候既可以约定按份共有也可以约定共同共有。贷款的时候也可以以两个人的名义申请。
依据法律规定有如下几点可以解释婚前买房的归属情况:
(1)、我国《婚姻法》规定:一方的婚前财产,为夫妻一方的财产。最高人民法院关于《婚姻法》司法解释(一)同时规定:夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。既然夫妻一方婚前付清了全部房款,并取得了房产证,那么该房屋无疑是婚前财产。
(2)、根据《婚姻法》第十七条的规定,“夫妻在婚姻关系存续期间所得的财产,归夫妻共同所有”。假如夫妻间没有事先对于房产明确约定产权归属于其中一方,不论购房合同或者房屋所有权证书上面的购房人或者房屋所有权人是哪一方,不论购房合同或者房屋所有权证书上面是否载明共有人,不论夫妻双房的出资份额多少, 该房产均属于夫妻双方共同共有。
(3)、依据《婚姻法》的基本原理和最高人民法院关于《婚姻法》司法解释(二)的规定,这一类的房屋还是属于婚姻关系存续期间所得,且用夫妻共同财产购买,应认定为夫妻共同财产。
(4)、夫妻双方婚后用共同财产购买的(包括贷款)房屋,应属于夫妻共同财产,离婚时,一般均等分割。

回复时间:2020-10-13 02:35
擅长范围: 刑事辩护、行政诉讼、行政复议、行政许可、工商税务、改制重组
已帮助71

可以

回复时间:2020-10-13 17:29
深圳律师葛翠寒 15999625012
擅长范围: 劳动纠纷、行政诉讼、行政复议、不当竞争、广告宣传、金融证券
已帮助83

其他类似问题

相关搜索

相似知识

法律咨询最新回复律师

活跃律师推荐